Schützenbruderschaft

St. Cäcilia Benrath e.V.

Tell-Kompanie - Kompaniekönige & Majestäten

 

 

 

Hier finden Sie eine Liste der Kompaniekönige der Tell-Kompanie seit 1962:


1962 - 1963

Karl Schluck

1

1963 - 1964

Siegfried Heinen

1

1964 - 1965

Manfred Dittmar

1

1965 - 1966

Manfred Hackenberg

1

1966 - 1967

Veit Kraus

1

1967 - 1968

Lutz Schneider

1

1968 - 1969

Karl-Dieter Heinen

1

1969 - 1970

Heinz Wolf

1

1970 - 1971

Manfred Dittmar

2

1971 - 1972

Detlef Birth

1

1972 - 1973

Ossi Daun

1

1973 - 1974

Lutz Schneider

1

1974 - 1975

Karl Heinz Becker

1

1975 - 1976

Siegfried Radszun

1

1976 - 1977

Hans Hafermas

1

1977 - 1978

Detlef Birth

2

1978 - 1979

Karl-Dieter Heinen

2

1979 - 1980

Karl Heinz Becker

2

1980 - 1981

Heinz Wolf

2

1981 - 1982

Ossi Daun

2

1982 - 1983

Frank Sturm

1

1983 - 1984

Veit Kraus

2

1984 - 1985

Karl-Dieter Heinen

3

1985 - 1986

Dirk Sturm

1

1986 - 1987

Siegfried Radszun

2

1987 - 1988

Harry Pans

1

1988 - 1989

Michael Toelen

1

1989 - 1990

Dieter Moll

1

1990 - 1991

Heinz Wolf

3

1991 - 1992

Karl-Dieter Heinen

4

1992 - 1993

Jörg Sturm

1

1993 - 1994

Dirk Sturm

2

1994 - 1995

Frank Moser

1

1995 - 1996

Rudi Clemens

1

1996 - 1997

Frank Sturm

2

1997 - 1998

Jörg Selge

1

1998 - 1999

Manfred Drunkemöller

1

1999 - 2000

Falk Weidner

1

2000 - 2001

Rüdiger Schiller

1

2001 - 2002

Paul Selge

1

2002 - 2003

Dirk Sturm

3

2003 - 2004

Jörg Sturm

2

2004 - 2005

Klaus Baum

1

2005 - 2006

Falk Weidner

2

2006 - 2007

Jörg Selge

2

2007 - 2008

Paul Selge

2

2008 - 2009

Frank Moser

2

2009 - 2010

Jürgen Berndt

1

2010 - 2011

Ernst Gebhardt

1

2011 - 2012

Dirk Sturm

4

2012 - 2013

Marc Berndt

1

2013 - 2014

Harri Braun

1

2014 - 2015

Tim Sturm

1

2015 - 2016

Ralf Schubert

1

2016 - 2017

Jörg Selge

3

2017 - 2018

Jörg Odenthal

1

2018 - 2019

Falk Weidner



3

Majestäten der Tell-Kompanie

Hier finden Sie eine Liste der Regimentskönigspaare, Bezirkskönige, Regimentsprinzenpaare und Klompenkönige, die aus unserer Kompanie stammen:

Regimentskönigspaare:

Bezirkskönige:

Süd-König :




1971/72 Siegfried & Paula Heinen

1972/73 Siegfried Heinen


1973/74 Heinz & Rosi Wolf



1985/86 Karl-Dieter & Renate Heinen

1986/87 Karl-Dieter Heinen


1989/90 Harry & Hedda Pans

1990/91 Harry Pans


1991/92 Manfred & Brigitte Drunkemöller



1995/96 Rudi & Inge Clemens



1999/00 Rüdiger Schiller & Helga Ludwigs



2007/08 Harri & Helmi Braun



2010/11 Manfred & Brigitte Drunkemöller



2012/13 Jürgen & Jutta Berndt


2012/13 Jürgen Berndt

2018/19 Karl-Heinz & Gisela Sdonuß






Regimentsprinzenpaare:

Bezirksprinzen:





1955/56 Siegfried Heinen



1956/57 Veit Kraus



1958/59 Karl-Dieter Heinen



1959/60 Paul Selge



1961/62 Karl-Dieter Heinen



1962/63 Heinz Wolf



1979/80 Frank Moser



1981/82 Michael Toelen



1985/86 Jörg Selge & Nicole Monski

1986/87 Jörg Selge


1989/90 Falk Weidner

1990/91 Falk Weidner


1990/91 Jörg & Jutta Sturm



1991/92 Jörg Selge & Sabine Funke

1992/93 Jörg Selge


1992/93 Falk Weidner & Tanja Clemens

1993/94 Falk Weidner


2009/10 Marc Berndt & Lisa Kronenberg



2011/12 Tim Sturm & Vanessa Ems






Klompenkönigspaare:






1973/74 Karl-Heinz & Gerda Becker



1985/86 Gert & Renate Weber



1989/90 Manfred & Brigitte Drunkemöller



1991/92 Rudi & Inge Clemens



1994/95 Frank & Manuela Sturm



1996/97 Rüdiger Schiller & Helga Ludwigs



1999/2000 Harri & Helmi Braun



2000/01 Dirk & Petra Sturm



2003/04 Manfred & Brigitte Drunkemöller



2004/05 Robert & Petra Steiger



2008/09 Robert Steiger & Monika Lambertz



2009/10 Rüdiger Schiller & Helga Ludwigs



2012/13 Ilona Krüger & Klaus Use



2013/14 Ralf & Alex Schubert



2015/16 Benjamin Straßburg & Sandra Schlenz



2018/19 Max Wünsche




Gästekönige der Tell-Kompanie

Hier finden Sie eine Liste der Gästekönige der Tell-Kompanie:

2009

2010

Monika Lambertz

2010

2011

Sonja Weidner

2012

2013

Klaus Richter   †

2013

2014

Wolfgang Meintzschel

2014

2015

Angelika Tilgert

2015

2016

Angelika Tilgert (Sen.)

2016

2017

Maximilian Moser

2017

2018

Laura Moser

2018

2019


Jörg Heinrich

Wanderkette der Gästekönige:


Besucherzaehler